Как выращивать клубнику на даче (особенности агротехники)


Опубликовано 20.12.2019 | Автор: Администратор

0

Как выращивать клубнику на даче (особенности агротехники)

Пожалуй, никто не будет спорить, что дачная клубника всеми любима. Поэтому неудивительно, что есть так много желающих выращивать её самостоятельно. Однако у неподготовленного человека сделать это не получится, так как клубника весьма капризная ягода и требует не только определённых знаний в её выращивании, но и аккуратности. Как выращивать клубнику на даче? Об этом речь пойдёт ниже.

Особенности выращивания дачной клубники

В первую очередь нужно знать в какое время года сажать рассаду клубники. В центральной России клубнику можно начинать сажать уже в конце апреля, но наилучшим временем считаются первые числа августа. Северные регионы не славятся тёплым климатом, поэтому здесь рекомендуется сажать клубнику в первой половине июля. В южных же регионах наоборот стоит сажать ягоду попозже: в начале сентября.

Самое главное в выращивании клубники — место посадки. Если место выбрано неправильно, об урожае можно забыть. Во-первых, клубника не любит тень, поэтому участок с её рассадой должен постоянно получать солнечные лучи.

Помимо тени клубника не переносит повышенную влажность. Поверхность земли должна быть ровной и не сильно обдуваемой. Если место посадки правильно подобрано, то этот участок земли послужит домом для клубники в течение 3-х с половиной лет. К этому времени куст разрастается настолько, что питания перестаёт хватать и растение перестаёт давать плоды. Поэтому по истечении этого времени клубнику следует пересадить на новое место.

Тут стоит добавить, что не после каждого растения можно сажать клубничную рассаду. Лук, капуста, чеснок считаются наилучшими предшественниками. Противопоказано сажать рассаду клубники после картофеля, помидоров, огурцов и подсолнечника.

Наилучшим вариантом будет либо суглинистая, либо супесчаная почва. Место посадки нужно очистить и разровнять. Далее нужно сделать ямки глубиной 20 см. Промежутки между ямками следует сделать примерно 30 см, а ряды разделить промежутками в 70 см. Остаётся только полить лунки, аккуратно посадить рассаду, зафиксировать её землёй и снова полить водой.

Непосредственно уход за клубникой уже проще: нужно только во время удалять сорняки и подпитывать кусты удобрениями. Это касается обычной клубники, для ремонтантных сортов требования немного другие – их, как правило, необходимо нормировать.

Теперь вы знаете, как выращивать клубнику на даче и, несмотря на множество требований по взращиванию и уходу, эта культура далеко не самое требовательное растение. Нужно только внимательно следовать этим правилам, и в следующем году первый урожай клубники гарантирован.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи