Как подготовить ремонтантную клубнику к зиме


Опубликовано 10.11.2020 | Автор: Администратор

6

Как подготовить ремонтантную клубнику к зиме

Ремонтантную клубнику выращивают многие садоводы. Ведь несколько раз за один сезон она способна давать хороший вкусный урожай. Но при этом в процессе ухода необходимо соблюдать определённые требования. Основным из таких является подготовка к зимовке. Лишь так можно будет получить хороший урожай. Найти много полезной информации об уходе за клубникой и другими культурами можно на сайте https://ogorodniki.com/.

Для всех ремонтантных сортов зимние месяцы являются настоящим испытанием. Особенно это актуально для малоснежных зим.

Именно по этой причине стоит правильно проводить подготовительные работы к зимовке. При этом розетки культуры вымерзнуть не должны. Зиму клубника должна встречать с зелёной довольно хорошо наращенной массой. Благодаря ей почки растения будут хорошо защищены от замерзания.

Каждый кустик садовод должен тщательно проверять. Из грунта корневая шейка ни в коем случае не должна выпирать. Для этого рекомендуется присыпать культуру землёй.

Почву вокруг куста по окончании летнего сезона нужно прорыхлить. После провести мульчирование. В том случае, когда в зимний период много снега, то все кусты будут надёжно закрыты.

Если же снега вовсе нет, укрытием послужат сено и листва. Благодаря этим материалам культура будет защищена от морозов. Но при этом под воздействием влаги подобные материалы могут просто размокнуть и в весенний период будет затруднительно очистить от них розетки клубники.

Кустики под продолжительным воздействием влаги могут попросту попреть. Также корневища могут быть повреждены мышами, которые так любят прятаться от морозов под соломой.


Зимовка клубничных кустов

Для укрытия лучше всего использовать такие материалы, как сухие ветви малины или же еловый лапник. благодаря им будет попадать воздушный поток к кустам. При этом мыши не смогут сделать себе гнездо под колючками. Хвоя сосны отлично сохраняет тепло. При этом выпревание полностью исключается.

Если кусты большие, то засыпать их можно по кругу хвойными ветками. Хвоя защитит клубни в том случае, если температурный режим будет меньше 25 градусов, а снега не будет вовсе.

Если лапник хвои не удастся раздобыть, можно воспользоваться специально предназначенным укрывным материалом под названием Агротекс. Мыши не любят его, а световой поток пропускается через материал хорошо.

Дуги крепят над грядками, а после на него закрепляют укрывной материал. Благодаря такой манипуляции не будет перепадов температурного режима.




Комментарии к материалу «Как подготовить ремонтантную клубнику к зиме»
  1. Семен says:

    Здравствуйте. Очень полезная статья. Мне как даволльно таки молодому садовод очень полезная информация. Раньше родители ухаживал за клубникой, а теперь я хозяин на огороде и клубнику любит вся семья. Поэтому читаю различного рода информацию. Я конечно знал некоторые моменты по уходу за куста и такие как укрытие на зиму, прорыхлить, убрать лишние листья и усики. Все мне кажиттся приходит с годами. Вообщем я взял на заметку всю необходимую информацию.

  2. Иванна says:

    Пожалуй есть ещё то ,что я не знаю о ремонтантной клубнике да и в принципе освежить знание никогда не помешает. Но от себя добавлю, что на зимовку как вариант можно использовать не только сено и листья но мы используем солому и древесные опилки, поскольку такое есть в хозяйстве. Так сказать делюсь личным опытом, своего ухода за клубникой.

  3. Татьяна_Р says:

    Прочитав статью появились вопросы, у нас всегда клубника росла в так называемом импровизированном парнике (не знаю почему, може на Дальнем востоке земля слишком холодная), мама говорит, что в открытом грунте она е перезимует. Так вот вопрос если ее готовить к зиме описанным выше методом можно ли ее высадить в открытый грунт в наших климатических условиях? хочу увеличить урожай клубники расширив плантацию.

  4. Евгений says:

    Мы особо и не готовили клубнику у себя на огороде к зиме. Мы убирали близлежащие кустики, чтобы бы было куда расти и питание почвы больше. Немного распучивали землю, для лучшего питания. И все только если весной бил заморозок, только тогда у нас были проблемы.

  5. Алек says:

    Мы давно уже занимаемсядачными делами. Но вот какой вопрос, у нас не получается клубника. Сколько только рассады не садили. Летом проподает. Мы живём в южном районе Украины. Может лето очень жаркое и она выгорает или почва не подходит.

  6. Мария says:

    Я никогда не укрывала на зиму клубнику, даже не знала что так нужно делать. Не всегда клубника у меня плодоносит, бывает такое что опускаются руки и вообще не хочется ею заниматься.Теперь попробую сделать по вашему совету. Спасибо за полезную информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи