Как правильно строить дом из газобетона


Опубликовано 30.08.2023 | Автор: Администратор

0

Как правильно строить дом из газобетона

Газобетон – современный строительный материал, позволяющий возводить малоэтажные жилые здания оперативно и недорого. Дома с ним теплые и бесшумные, не создают большую нагрузку на фундамент. Сам материал имеет малый вес, легко обрабатывается, быстро кладется. Выбрать проекты домов из газобетона можно на сайте компании elbrus-house.ru.

itkw3m0f

Особенности

Газобетонные блоки имеют крупные размеры, поэтому по сравнению с кирпичом кладутся в разы быстрее.

Этому способствуют точные размеры, и технология кладки на клей, что дополнительно экономит расход раствора. Стены из него получаются ровными и технологичными. Легкость обработки позволяет использовать его на криволинейных и фигурных участках фасада. Геометрия дома с ним получается ровной и точной. Строительство домов из газобетона регламентируется специализированным отраслевым стандартом СТО НААГ 3.1-2013.

Несущие стены из плотного газобетона можно возводить высотой до 3 этажей, комбинируя при этом с армирующими поясами.

А в сейсмических районах потребуется армокаркас с вертикальными осями по углам. Наружные стены из него нужно зарывать влагостойкой отделкой. Он сильно впитывает влагу.

Проект

Он нужен обязательно не только для определения форм и архитектурных деталей. Он даст подробный перечень и количество материалов. Будут рассчитаны нагрузки на конструкции в зависимости от размеров и этажности. Определены размеры и глубина фундамента, нужная плотность газобетона, параметры перекрытий, проемов, и кровли. Толщина стен и количество блоков.

Планировка, разметки и земляные работы

После геодезических измерений определяются перепады высот.

Расчищается участок. Размечаются оси фундаментов и стен. По ним роется котлован под плиту или траншеи под ленту фундамента по проекту.

ji3uhlsu

Фундамент или плита

Для выбранного типа бетонных работ вяжется стальной арматурный каркас. Диаметр и шаг арматуры рассчитывается в проекте в зависимости от размеров и этажности.

В траншеях вокруг каркаса монтируется опалубка. Заливается бетон марки 350-400. Уплотняется глубинными вибраторами. Когда лента фундамента или плита наберет прочность, выполняется рулонная гидроизоляция из рубероида по линии кладки.

Кладка стен

Первый ряд выравнивающий, кладется на цементно-песчаном растворе 1:4.

Дальше блоки газобетона кладутся на специальном клее (сухая водорастворимая смесь). Оптимальная толщина швов 1-3 мм. Формируется размером зубчатого шпателя для кладки.

Балки перекрытия над проемами формируются из полых газобетонных блоков, в которых закладывается арматурный каркас и заливается бетон.

Или формируются в дощатой опалубке. Между этажами по периметру стен устраивается бетонный армокаркас. По нему монтируются готовые плиты перекрытия или заливается армированная плита по проекту.

Бетон плит и балок М450-500.

Кровля

По верхнему ряду блоков также устраивается армокаркас. Сверху по гидроизоляции монтируется мауэрлат, и на нем стропильная система из деревянных балок.

По стропилам устраивается кровельное покрытие по проекту.

Покрытие стен

В стенах устраиваются штробы. Прокладываются коммуникации и электропроводка.

Внутри стены закрываются гипсовой или цементно-песчаной штукатуркой. Шпатлюются и красятся или клеятся обои. Заполняются дверные и оконные проемы.

На фасаде устраивается ЦПС- штукатурка, или дополнительное утепление. Оно закрывается армирующей сеткой на специальной клеевой смеси. Сверху наносится декоративная водостойкая штукатурка.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи