Посадка чеснока на Урале


Опубликовано 10.10.2018 | Автор: kmveg

2

Посадка чеснока на Урале

Сколько вкусных и разнообразных блюд готовят с добавлением чеснока! Эта садоводческая культура распространена по всему миру. С успехом выращивают чеснок в разных регионах страны.
Посадка чеснока на Урале

Для того чтобы чеснок радовал обильным урожаем и своими вкусовыми качествами, необходимо выполнять простейшие правила выращивания данной сельскохозяйственной культуры. Сегодня вот в этой статье подробно расскажем, как выращивать чеснок именно на Урале.

Правила подготовки почвы

Подготовка грунта к посадке чеснока начинается за три – четыре недели. Первое что необходимо сделать вскопать землю и тщательно убрать корни сорняков и других растений. Глубина вскапывания 30-35 см.

Затем внести удобрения, и снова перекопать грунт. Следующий шаг: на один квадратный метр грунта вносим одно ведро древесных опилок. Рыхлим землю граблями.

В таком виде оставляем приготовленный грунт до посадки чеснока.

Основные правила

Следует учитывать климатические особенности местности.

Урал со своим климатом, когда летом довольно жарко, а зимой очень холодно, требует для получения хорошего урожая чеснока соблюдения некоторых агротехнических правил.

Посадка чеснока на Урале

  • Строго придерживайтесь сроков посадки озимых и яровых культур чеснока.
  • Для сохранения урожайности и качества головок чеснока применяйте посев бульбочками, так как в климатических условиях Урала настоящих семян чеснок не дает.
  • Если проводить посадку зубчиками, то необходимо выбирать луковицы здоровые и крупные. Проводите высадку озимого чеснока до наступления заморозков — на Урале это время с середины сентября до середины октября. Располагайте посевной материал на расстоянии 25 -30 см друг от друга. Замульчируйте посевы чеснока соломой или опилками.
  • Если высадите чеснок воздушными луковицами, то выбирайте полностью сформировавшиеся бульбочки и здоровые. Данный вид посадочного материала за сутки до посадки необходимо замочить в простой воде и менять ее за это время два-три раза. После уберите все всплывшие семена — они не пригодны для посадки. Такие луковицы необходимо высаживать в землю друг от друга на пять сантиметров, глубина посадки три сантиметра. Покройте засаженную грядку мульчей.

В жестких климатических условиях Урала можно попробовать посадить чеснок в два слоя.

В грунте делаются борозды на глубину до двадцати сантиметров и проводят посадку первого слоя зубчиками чеснока. Засыпают на половину высоты борозды посаженный слой перегноем.

Затем на оставшуюся десятисантиметровую глубину высаживаю второй слой из зубчиков, и засыпают грунтом и мульчируют.

Так на одном участке можно получить два урожая чеснока.




Комментарии к материалу «Посадка чеснока на Урале»
  1. Диана says:

    Теперь, я поняла, почему у меня чеснок плохо рос. Так как, сажала зубчиками — надо было брать крупные луковицы. А я сажала — мелкие. При следующей посадке — учту этот момент.

  2. Ольга says:

    У меня, как у начинающего огородника, всегда множество вопросов: когда? с чем? и каким образом? Сажаю чеснок уже два года — урожай очень плохой. На следующий год воспользуюсь Вашими советами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи