Проблемы при выращивании огурцов


Огурцы15.5

Опубликовано 11.01.2015 | Автор: Администратор

1

Проблемы при выращивании огурцов

Проблемы, с которыми можно столкнуться в процессе выращивания огурцов могут сильно отличаться и изменяться. В первую очередь это связано с климатом, рельефом огорода, качеством грунта (в том числе его химическим составом) и многими другими факторами. Большинство из возникающих проблем можно очень просто решить, что позволит значительно повысить урожайность, сохранить время и силы.

Основные болезни огурцов

Чаще всего начинающие огородники сталкиваются с проблемой как правильно сделать посадку. В результате она получается чересчур загущенной, растения начинают мешать расти друг другу. Кроме того на почве, которая в этом случае практически не проветривается, начинают развиваться разнообразные инфекции. Даже если обнаружить болезнь вовремя, спасти всю посадку все равно не получится, ведь из-за слишком близкого расположения друг к другу соседние кусты уже наверняка заражены.

Выращивая огурцы нужно придерживаться строгого правила – в зависимости от сорта растения на одном квадратном месте допускается не больше 4 растений. Поэтому нужно избегать типичной ошибки и не стараться вырастить как можно больше кустов на ограниченном участке.

Повреждения насекомыми

Даже небольшая колония вредителей может уничтожить весь урожай буквально за пару дней. Самый распространенный вредитель – паутинный клещ, но растения может поразить также огуречный комар и ростковая муха. Эти насекомые обычно размножаются в органике, которой удобряют грядки. Если удобрение было плохо заделано в почву, шанс появления названных насекомых повышается в несколько раз. На поверхности поселяются насекомые и начинают ускоренными темпами откладывать яйца. Из них вскоре развиваются личинки и новые насекомые, которые могут полностью уничтожить куст огурца и его плоды.

Поэтому уход за огурцом должен быть очень тщательным, необходимо строго придерживаться рекомендаций специалистов по выращиванию и удобрению растений.
15.6
Листья огурцов начали желтеть

Иногда можно заметить, что листья огурца выглядят таким образом, будто на них попала кислота. Такие точки и пожелтения могут быть вызваны атакой паутинного клеща. Они вызывают повреждения листа, само растение становится вялым. В результате плод будет развиваться неправильно или не разовьется вообще, поэтому урожай будет снижен (в особо запущенных случаях можно вообще ничего не собрать).

Причиной такого явления становится накрытие, которое используется многими огородниками на начальной стадии развития ростка огурца. Впоследствии полиэтиленовую пленку используют, чтобы защитить огурцы от жаркого солнца летом. Такая пленка становится основной причиной появления ожогов. Полив огурцов вечером способствует появлению на пленке конденсата. Он собирается в капли и попадает на листья молодых растений. Таким образом полив и пленка являются причиной того, что на листьях появятся желтые пятна и ожоги. Чтобы избежать ожогов – нужно устранить эту проблему.

Молодая рассада практически не растет

Вокруг грядки часто растет множество сорняков, которые садоводы не убирают до тех пор, пока они не начинают атаковать грядку. Они, а также крупные и сильные растения на грядке сильно забивают грунт. Их корневая система не дает молодому растению укрепиться, а также потребляет все полезные минеральные вещества из грунта.
Избавиться от проблемы очень просто – необходимо полностью вырывать сорняки, а также сделать посадку менее загущенной. Земля будет больше проветриваться, растения смогут спокойно расти, не конкурируя друг с другом, а вероятность возникновения различных заболеваний будет резко снижена.

Как предотвратить возможные проблемы при выращивании огурцов?

Если за окном затяжные дожди, растения могут быть подвержены возникновению гнили в тех местах, где плетение огурцов особенно густое. Поэтому рекомендуется подвязывать огурцы к специальным опорам. В землю можно вбить несколько кольев, чтобы они держались достаточно прочно, натянуть между ними толстую нитку и к этой импровизированной опоре подвязывать огурцы. Вся конструкция будет выглядеть как виноградник.

В момент роста огурцов могут образовываться исключительно мужские цветки, что делает невозможным опыление. В этом случае лучше всего прекратить полив на несколько дней и дать грунту под огурцами хорошенько подсохнуть. Можно столкнуться с другой проблемой – завязи желтеют и опадают. Причиной явления может стать переувлажнение почвы или же посадка огурцов слишком загущена, что привело к дефициту питательных веществ в грунте. Чтобы избавиться от проблемы, полив огурцов прекращают на пару дней, а затем подкармливают растения. Сделать это можно с помощью золы или минерального удобрения.

Использовать органическую подкормку нужно очень осторожно – в ней могут содержаться вирусы и возбудители болезней, которые длительный период сохраняют жизнедеятельность и могут уничтожить растения и урожай.




Комментарии к материалу «Проблемы при выращивании огурцов»
  1. Mamo-4ki says:

    Пожелтение и опадение завязей огурцов свидетельствует о переувлажнении почвы или дефиците питательных веществ, который может происходить при загущенной посадке. В такой ситуации необходимо дать почве просохнуть и после этого подкормить огурцы раствором минеральных удобрений или золы .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи