Уход за алоэ


Алоэ6.3

Опубликовано 03.01.2015 | Автор: Администратор

0

Уход за алоэ

Алоэ (Столетник) – представитель семейства Ксанторреевых является желанным гостем на каждом подоконнике. Мясистые мечевидные листья с острыми шипами или ресничками считаются панацеей от недугов (насморка, головной боли) и чудесным средством в области косметологии.

Элементарный уход за неприхотливым многолетним растением не утомит хозяйку, ведь он состоит лишь в умеренном поливе.

Алоэ замечательно растет при температуре 12 – 25°С. Понижение градуса ниже отметки 7-10 чревато замерзанием листьев. Растение стойко переносит высокую температуру и засуху, любит понежиться под солнечными лучами, а в летний период предпочитает принимать воздушные ванны на балконе. Опрыскивать алоэ не надо, а вот периодически протирать листья от пыли не помешает.

О недостатке света представитель рода суккулентных просигнализирует побледнением листьев, их вытягиванием и утончением. Такую же реакцию покажет алоэ при чрезмерном увлажнении почвы.

Интенсивный полив особенно в зимний период может привести к загниванию корневища. Усыхание стебля, задержка роста, бледные покровы – сигналы о помощи. Заметив признаки недуга, растение следует достать из земли, осмотреть, убрать размякшие корни и пересадить в новый грунт. Перед пересадкой здоровые клубни стоит обработать угольным порошком или серой. Вполне возможно для спасения алоэ придется срезать здоровую макушку или ее часть, поставить в воду до появления новых корней и высадить в свежую почву и новый горшок.

Речь о чистом горшке ведется не случайно. В корневой гнили образуется грибок, который оседает на пластиковых или глиняных стенках, а впоследствии перекидывается на новую жертву.

Размножают комнатного целителя в основном черенкованием. Отделяют лист или молодой отросток от материнского ствола, обрабатывают срез древесным углем, оставляют в укромном месте для просушивания, после чего укореняют молодняк во влажном песочно-торфяном субстрате. Высаживают молодое растение в почву на глубину около 1 см, поливают через 2-3 недели.

Подкормку для суккулентов или универсальные удобрения вносят в период бодрствования цветка, то есть весной и летом. Поливают алоэ в прохладное время года 1 раз в 2-3 недели, в знойный сезон по мере просыхания земли.

У Столетника выработан хороший иммунитет против болезней и вредителей. Если все же паразиты (например, щитовки) атаковали растение, достаточно протереть листья слабо концентрированным мыльным раствором.

В целом неприятности с алоэ случаются редко, а потому его смело можно выращивать начинающим цветоводам.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи