Как выбрать теплицу из поликарбоната – советы. Практические рекомендации для дачников.


Опубликовано 04.01.2020 | Автор: kmveg

0

Как выбрать теплицу из поликарбоната – советы

Если Вы используете дачный участок не только для отдыха, но и для выращивания сельскохозяйственных культур, наличие теплицы необходимо. Климатические условия в России достаточно суровы для подавляющего большинства разновидностей растений (относится, прежде всего, к ягодам, овощам и фруктам). Теплица позволит получать богатые урожаи раньше. Кроме того, в теплице можно выводить рассаду. Организовать тепличный комплекс достаточно просто. Кто-то для этого применяет обыкновенную полиэтиленовую плёнку, а кто-то оконные стёкла.

Имеет смысл ориентироваться в постройке теплицы на современные материалы. К таковым относится поликарбонат. Теплицы от производителя могут быть выполнены в различных форм-факторах. Ниже представлены технические рекомендации по выбору теплицы с прицелом на долгосрочное использование.

Два вида теплицы: какой из них предпочесть?

Два вида теплицы: какой из них предпочесть?

На рынке представлены две разновидности теплиц:

  • арочная;
  • шатровая.

Первый вариант в поперечном сечении представляет собой всем известную арку. Шатровая теплица похожа на домик (скатная крыша). С одной стороны, арочная теплица с большей эффективностью способна противостоять ветровым нагрузкам.

Кроме того, арочная конструкция позволяет использовать профиль меньшего сечения. Снег не может накапливаться на крыше. Следовательно, экстремальная несущая способность не востребована.

Шатровый скат крыши теплицы в большей степени уязвим к нагрузкам. При строительстве каркаса для шатровых теплиц используется квадратная труба большего сечения.

Критерии, которые позволят выбрать лучшую теплицу

Критерии, которые позволят выбрать лучшую теплицу

Изначально Вы должны чётко представлять себе, какие культуры будут высаживаться в теплице. Если речь идёт о плодовых деревьях, арочный тип теплицы не очень подходит. В нём грядки, расположенные в непосредственной близости от стенок теплицы не будут задействованы.

Ведь высота крыши в этих местах совсем невелика.

При выборе шатровой теплицы особое внимание уделяйте каркасу. Желательно, чтобы он был построен из оцинкованных труб. Конечно, такой каркас обладает большим весом. Зато прослужит очень долго (в сравнении с каркасом из окрашенных труб).

Особое внимание рекомендуется уделять поликарбонату. Этот вид пластика хоть и обладает повышенными механическими характеристиками, но у всего есть свой предел. Производители рекомендуют на теплицу устанавливать поликарбонат с толщиной от 4 мм и выше. Кроме того, важно, чтобы поликарбонат располагал защитой от ультрафиолетовых лучей.

Смотрите также:

В видео профессионалы дают рекомендации по выбору теплиц:




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Наверх ↑
  • Категории
    • Болезни и вредители (36)
    • Полезные свойства и вред (33)
    • Садовый инвентарь (17)
    • Удобрения (29)
    • Цветы (30)
  • Свежие статьи
  • Свежие комментарии
  • Товары для дачи